8 ore di Suzuka: la Suzuki beffa le sorelle giapponesi

Suzuki vince la classica dell'Endurance

Le condizioni meteo alquanto incerte, non hanno fatto altro che rendere ancora più spettacolare la trentaduesima edizione della 8 Ore di Suzuka, classica del campionato mondiale Endurance.

Dopo l'affermazione nel 2008 della coppia Superbike Checa- Kiyonari (Honda), quest'anno a vincere è stata la Suzuki con il team Yoshimura formato da Daisaku Sakai, Kasuki Tokudome e Nobuatsu Aoki.

La GSX-R1000 ha preceduto di un giro la Kawasaki Trick Star Racing (Izutzu-Takeishi-Tsuruta) e la Honda Dream RT Sakurai in pista con Takahashi e Kameya. Ai piedi del podio il Team Yamaha Austria Racing che nonostante tutto resta in testa nella classifica iridata.

A seguire la classifica completa

World Endurance Championship - Suzuka 8 Hours - Race Result

01 Yoshimura Suzuki (D.Sakai, K.Tokudome, N.Aoki), 183 laps, 8:01'59.916
02 Kawasaki Trick Star Racing (H.Izutzu, S.Takeishi, R.Tsuruta), 182
03 Dream RT Sakurai Honda (T.Takahashi, C.Kameya), 182
04 Yamaha Austria Racing Team (I.Jerman, S.Martin, G.Giabbani), 181
05 Suzuki Plot Faro Panthera (O.Deguchi, K.Teramoto), 180
06 Kawasaki Beet Racing (O.Nishijima, K. Hasegawa), 179
07 Honda D.D.Boys with A-Style (Y.Kodama, K. Tsuda), 179
08 Honda Team Plus One & TSR (S.Iwata, Y.SUGAI, K.Watanabe), 179
09 F.C.C. TSR Honda (K.Akiyoshi, S.Ito, Y.Teshima), 178
10 Honda Teluru HoneybeeRacing (H.Noda, T.Sekiguchi), 178
11 Yamaha BK Maco Moto Racing Team (D.Ribalta, J.Pridmore), 176
12 Phase One Endurance (P.Vallcaneras, G.Gowland, D.Cudlin), 176
13 Yamaha Team Etching Factory (S.Takemi, Y.Usami, K.Adachi), 175
14 Honda Escargot (M.Kuboyama, T.Nakatsuhara), 175
15 Honda Dream RT Wakayama ( M.Ouchida, A.Yuzaki), 173
16 Suzuki Gagner H.M.F (Y.Takamiya, Y.Takahashi, S.Suma), 173
17 Honda Ryokuyoukai Kumamoto (M.Yoshida, M.Iida, S.Noyori), 171
18 Honda EG Racing (T.Kuribayashi, M.Hondo), 171
19 Honda Team N.K.B (H.Takada, S.Harada), 171
20 Kawasaki Team38 PS-K (S.Yamashita, T.Miyauchi), 170
21 Honda Technical College (Y.Hamaguchi, M.Furusawa), 170
22 Yamaha Team Frontier Cleverwolf Racing (M.Saito, T.Fukami, M.Langlois), 170
23 Honda Team Garage Complete with CRAFT (H.Nakayama, T.Minoda, N.Yamada), 169
24 Yamashina Kawasaki & Business Ralliart (T.Mizusawa, S.Yamasaki), 169
25 Honda Rockstar x Battle & I Love Café (Y.Kirii, S.Shimoji), 169
26 Yamaha t.motokids css kawauso rt (Y.Higuchi, K.Kojima), 168
27 Honda Verity Racing Team (A.Igarashi, M.Sato)
28 Team Nakaki Honda (M.Nakayama, H.Nomura), 168
29 Honda Blue Helmets MSC (T.Otsuka, A.Kobayashi), 167
30 Honda Crown Keibihosyou Racing (D.Yano, S.Suzuki), 167
31 Yamaha Team Etching Factory (T.Nakai, M.Nakaoka, K.Yagyu), 166
32 Suzuki Winner Z-Tech (T.Kunimatsu, T.Namekata), 166
33 Kawasaki RS-ITOH & ASIA (I.Higashimura, N.Shimizu), 166
34 Honda kohyohkai Dream Racing & SHOWA (H.Nakamura, I.Matsubara, T.Ebinuma), 166
35 Honda bestbikemito&e, freaks&mk (H.Takano, S.Okada, S.Baba), 162
36 Yamaha Team Kanaya (T.Ooka, M.Yuba, S.Yumoto), 161
37 Banner Racing (T.Kaneda, D.Sato, T.Yokobe), 160
38 Honda Suzuka Community Racing Team (Y.Fukuda, H.Matsui), 155
39 Honda O.I.R.F-R.T (C.Yuzuki, K.Mitsumoto, T.Tamura), 154
40 Kawasaki Wise Word & Tokai Auto&Green Sports (T.Noda, Y.Iritani, K.Nakamura), 153
41 Kawasaki Plus One MCRT (H.Imazu, M.Nishikawa), 152
42 Ducati Labellezza Speed Exstar & PIAA (H.Kawahara, Y.Hori), 151
43 MuSASHi RT HARC-PRO (T.Yamaguchi, T.Yasuda, Y.Konishi), 147
44 Suzuki Ohnishi Heat Magic with Dragon (T.Onishi, Y.Hatano), 146
45 Yamaha Team Sports Fighter (T.Tsuda, T.Satake), 140
46 Yamaha Hitman RC Koshien TKm (T.Kimura, Y.Nakanishi), 139
47 Suzuki MotoMap Supply (Y.Konno, D.Suzuki, M.Shinjo), 137

  • shares
  • Mail
48 commenti Aggiorna
Ordina: