Moto2/125: Dominio Iannone e Marquez nelle gare di Assen


Chapeau... Andrea Iannone conquista la seconda vittoria stagionale Moto2 sul circuito di Assen, esattamente come ha fatto al Mugello: partenza dalla pole, in testa fin dal primo giro e cavalcata solitaria verso la bandiera a scacchi. Il vantaggio del pilota Speed Up è cresciuto fino ai 7 secondi, con un passo costantemente più veloce dei più prossimi avversari, Toni Elias e Ratthapark Wilairot.

Il tailandese però si fa rubare il podio all'ultimo giro da Thomas Luthi, che conclude bene una rimonta splendida, proprio come ha fatto a Silverstone. La Top6 si conclude con Tomizawa e Simon. Fra gli altri italiani a punti, Simone Corsi 12° e Mattia Pasini 14°. In 125 invece Marc Marquez mette a segno la terza vittoria consecutiva, continuando il periodo positivo dominando una noiosa gara sul circuito olandese.

A distanza ravvicinata, ma mai troppo pericoloso, il leader della classifica Nico Terol, mentre Po Espargarò chiude il podio tutto spagnolo con un sostanzioso distacco (8 secondi) dai primi. Bradley Smith, Sandro Cortese e Randy Krummenacher chiudono la classifica dei sei più veloci, e il nostro Simone Grotzkyi ottiene una decente nona posizione.

Moto2 - Gara

1 25 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 163,5 40'00.383
2 20 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 163,2 +4.492
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 163,1 +5.390
4 13 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 163,1 +5.473
5 11 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 163,0 +7.405
6 10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 163,0 +7.666
7 9 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 162,4 +16.023
8 8 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 162,4 +16.122
9 7 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 162,3 +16.959
10 6 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 162,2 +19.601
11 5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 162,1 +20.187
12 4 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 162,1 +20.423
13 3 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 162,0 +21.358
14 2 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 161,7 +26.654
15 1 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 161,2 +34.024
16 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 161,2 +34.045
17 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 161,2 +34.377
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 161,2 +34.481
19 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 161,0 +37.283
20 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 160,6 +42.525
21 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 160,6 +43.395
22 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 160,4 +46.784
23 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 160,4 +46.796
24 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 159,5 +59.324
25 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 159,5 +1'00.168
26 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 159,4 +1'01.868
27 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 159,3 +1'02.451
28 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 159,0 +1'07.317
29 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 158,8 +1'10.107
30 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 157,1 +1'37.619
31 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 156,9 +1'41.035
32 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 156,9 +1'41.545

125 - Gara

1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Red Bull Ajo Motorsport Derbi 158,5 37'48.923
2 20 40 Nicolas TEROL SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 158,4 +2.332
3 16 44 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Racing Derbi 158,0 +8.134
4 13 38 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team Aprilia 157,9 +9.636
5 11 11 Sandro CORTESE GER Avant Mitsubishi Ajo Derbi 156,0 +36.961
6 10 35 Randy KRUMMENACHER SWI Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 155,9 +39.091
7 9 99 Danny WEBB GBR Andalucia Cajasol Aprilia 155,8 +39.397
8 8 39 Luis SALOM SPA Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 155,5 +45.010
9 7 15 Simone GROTZKYJ ITA Fontana Racing Aprilia 155,4 +45.672
10 6 94 Jonas FOLGER GER Ongetta Team Aprilia 155,3 +48.031
11 5 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Cajasol Aprilia 155,2 +48.457
12 4 14 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team Aprilia 155,2 +48.833
13 3 53 Jasper IWEMA NED CBC Corse Aprilia 154,8 +54.208
14 2 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Racing Team Germany Aprilia 154,5 +59.055
15 1 84 Jakub KORNFEIL CZE Racing Team Germany Aprilia 154,4 +1'01.504
16 26 Adrian MARTIN SPA Aeroport de Castello - Ajo Aprilia 153,4 +1'16.069
17 50 Sturla FAGERHAUG NOR AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 153,4 +1'16.175
18 78 Marcel SCHROTTER GER Interwetten Honda 125 Honda 153,3 +1'18.029
19 69 Louis ROSSI FRA CBC Corse Aprilia 153,0 +1'21.738
20 68 Toni FINSTERBUSCH GER Freudenberg Racing Team KTM 152,1 +1'36.263
21 60 Michael VAN DER MARK NED Lambretta Reparto Corse Lambretta 152,1 +1'36.445
22 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 151,8 +1'40.681
23 66 Pepijn BIJSTERBOSCH NED RacingTeam Bijsterbosch Honda 149,0 1 Giro
24 64 Ernst DUBBINK NED RV Racing Honda 144,7 1 Giro

  • shares
  • Mail
4 commenti Aggiorna
Ordina: