Test Moto2-Moto3 Jerez: Espargaro e Vinales davanti a tutti nel Day-2

Moto2 2012 - GP Motegi

Il secondo giorno di test per le classi Moto2 e Moto3 sul circuito spagnolo di Jerez de la Frontera ha visto svettare nelle rispettive classifiche dei tempi quelli che forse possono considerarsi al momento quali i maggiori favoriti per il successo finale nelle rispettive categorie: gli spagnoli Pol Espargaro (Tuenti HP 40 PONS) e Maverick Vinales (JHK t-shirt Laglisse).

In Moto2 Espargaro ha chiuso la giornata facendo segnare con la sua Kalex il miglior tempo personale di 1:42.332, abbastanza per mettere 3 decimi tra sè ed il resto della compagnia. Il secondo tempo è stato l'1:42.631 fatto registrare da Takaaki Nakagami (Italtrans Racing Team, +0.299), che ha 'regolato nell'ordine il britannico Scott Redding (Marc VDS Racing Team, +0.517), il compagno di squadra Julian Simon (+0.956) e lo spagnolo Nicolas Terol (Mapfre Aspar Team Moto2, +0.996). Più indietro le Speed Up degli italiani del team NGM Mobile Racing, Simone Corsi ed Andrea Pasini, rispettivamente 12° a +1.489 e 16° a +1.997 da Espargaro.

In Moto3 invece troviamo tre piloti spagnoli nei primi tre posti, con Vinales davanti a tutti con il crono 1:46.805 e Alex Rins (Estrella Galicia 0'0) staccato di soli 6 millesimi. Terzo è Luis Salom (Red Bull KTM Ajo, +304), che ha preceduto la Kalex KTM del tedesco Jonas Folger (Mapfre Aspar Team Moto3, +0.914) e la Mahindra del portoghese Miguel Oliveira (Mahindra Racing, +1.153). 13° a +2.037 Romano Fenati con la FTR Honda del San Carlo Team Italia. Seguono le classifiche dei tempi complete.

Test Moto2 Jerez - Day 2

1 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 PONS KALEX 1:42.332
2 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team KALEX 1:42.631 0.299
3 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team KALEX 1:42.849 0.517
4 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team KALEX 1:43.062 0.730
5 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 SUTER 1:43.232 0.900
6 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 PONS KALEX 1:43.407 1.075
7 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team KALEX 1:43.509 1.177
8 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 SUTER 1:43.549 1.217
9 Johann ZARCO FRA Came IodaRacing Project SUTER 1:43.671 1.339
10 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert SUTER 1:43.757 1.425
11 Mike DI MEGLIO FRA JIR Moto2 MOTOBI 1:43.783 1.451
12 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing SPEED UP 1:43.820 1.488
13 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 PONS KALEX 1:43.882 1.550
14 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing SPEED UP 1:44.078 1.746
15 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team KALEX 1:44.185 1.853
16 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing SPEED UP 1:44.329 1.997
17 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia KALEX 1:44.348 2.016
18 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP KALEX 1:44.404 2.072
19 Ratthapark WILAIROT THA Honda Gresini Moto2 SUTER 1:44.629 2.297
20 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert SUTER 1:44.695 2.363
21 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team SPEED UP 1:45.005 2.673
22 Ricky CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing SPEED UP 1:45.139 2.807
23 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing SPEED UP 1:45.267 2.935
24 Yuki TAKAHASHI JPN Idemitsu Honda Team Asia MORIWAKI 1:45.546 3.214
25 Danny KENT GBR Tech 3 TECH 3 1:45.557 3.225
26 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia KALEX 1:45.605 3.273
27 Louis ROSSI FRA Tech 3 TECH 3 1:45.614 3.282
28 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team SPEED UP 1:46.380 4.048
29 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Team KALEX 1:46.625 4.293
30 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 SUTER 1:46.672 4.340
31 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing SPEED UP 1:47.286 4.954

Test Moto3 Jerez - Day 2

1 Maverick VIÑALES SPA JHK t-shirt Laglisse KTM 1:46.805
2 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0'0 KTM 1:46.811 0.006
3 Luis SALOM SPA Red Bull KTM Ajo KTM 1:47.109 0.304
4 Jonas FOLGER GER Mapfre Aspar Team Moto3 KALEX KTM 1:47.719 0.914
5 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing MAHINDRA 1:47.958 1.153
6 Juanfran GUEVARA SPA CIP TSR HONDA 1:48.176 1.371
7 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing SUTER HONDA 1:48.319 1.514
8 Efren VAZQUEZ SPA Mahindra Racing MAHINDRA 1:48.327 1.522
9 Danny WEBB GBR Ambrogio Racing SUTER HONDA 1:48.476 1.671
10 Jakub KORNFEIL CZE Redox RW Racing GP KALEX KTM 1:48.699 1.894
11 Toni FINSTERBUSCH GER Kiefer Racing KALEX KTM 1:48.751 1.946
12 Isaac VIÑALES SPA Bimbo-Ongetta-Centro Seta FTR HONDA 1:48.836 2.031
13 Romano FENATI ITA San Carlo Team Italia FTR HONDA 1:48.842 2.037
14 Jack MILLER AUS Caretta Technology-RTG FTR HONDA 1:49.185 2.380
15 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0'0 KTM 1:49.201 2.396
16 Alessandro TONUCCI ITA Team La Fonte Tascaracing HONDA 1:49.333 2.528
17 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold FTR HONDA 1:49.358 2.553
18 Jasper IWEMA NED RW Racing GP KALEX KTM 1:49.511 2.706
19 Eric GRANADO BRA Mapfre Aspar Team Moto3 KALEX KTM 1:49.534 2.729
20 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Red Bull KTM Ajo KTM 1:49.553 2.748
21 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team KALEX KTM 1:49.576 2.771
22 Ana CARRASCO SPA JHK t-shirt Laglisse KTM 1:49.673 2.868
23 Philipp OETTL GER Paddock TT Motion Events KALEX KTM 1:49.678 2.873
24 Arthur SISSIS AUS Red Bull KTM Ajo KTM 1:49.769 2.964
25 Niccolo ANTONELLI ITA Team GO&FUN Gresini Moto3 FTR HONDA 1:49.774 2.969
26 Francesco BAGNAIA ITA San Carlo Team Italia FTR HONDA 1:49.829 3.024
27 Matteo FERRARI ITA Ongetta-Centro Seta FTR HONDA 1:49.946 3.141
28 Lorenzo BALDASSARRI ITA Team GO&FUN Gresini Moto3 FTR HONDA 1:50.072 3.267
29 John McPHEE GBR Caretta Technology-RTG FTR HONDA 1:50.101 3.296
30 Niklas AJO FIN Avant Tecno KTM 1:50.140 3.335
31 Hyuga WATANABE JPN Team La Fonte Tascaracing HONDA 1:50.323 3.518
32 Alan TECHER FRA CIP TSR HONDA 1:50.588 3.783
33 Florian ALT GER Kiefer Racing KALEX KTM 1:50.642 3.837

  • shares
  • Mail