Internazionali d'Italia 2014: Cairoli in trionfo a Riola [video]

Tony Cairoli vince il primo round degli Internazionali d'Italia 2014 sul tracciato "Le Dune" di Riola, in Sardegna

Hanno esordito ieri davanti a 12.000 spettatori i Campionati Internazionali d’Italia 2014. Sul bel tracciato del crossdromo “Le Dune” hanno corso i big del motocross internazionale che hanno scelto, ancora una volta, questo campionato come super-test finale prima dell’inizio della stagione mondiale. L'attenzione era tutta per i piloti al via che hanno svelato in anteprima le livree di moto e piloti in quella che sarà la stagione 2014.

La scelta della pista di Riola si è dimostrata anche in questa seconda edizione vincente. Nonostante la pioggia, sia dei giorni precedenti che di oggi, la pista è rimasta perfetta permettendo il regolare svolgimento della manifestazione. Quindi una doppia scelta azzeccata: perfetto lo stato del terreno, ideale il fondo sabbioso per la preparazione atletica.

Tony Cairoli (Red Bull KTM Factory Racing) ha danzato sulla sabbia vincendo sia la manche MX1 che la classe Elite, dove al cancello di partenza si schierano i 40 migliori riders tra MX1 e MX2. Grande partenza in entrambe le gare, vinte senza particolari problemi. Una lunga cavalcata solitaria che ha messo in ombra la lotta tra gli altri piloti e gli ha permesso si incassare i primi punti per la conquista del titolo Elite e tutti i motivi d’interesse legati all’esordio stagionale dei team destinati a sfidare la sua KTM nel mondiale.

In MX1 si è fatto notare Van Horebeek (Yamaha Factory Racing), neo pilota del team Rinaldi, che dopo un esordio interlocutorio nella prima manche, dove ha chiuso terzo, diventa protagonista di una gran rimonta nella prova della classe Elite, dove recupera dal 5° al 2° posto negli ultimi giri. Il Belga inaspettatamente impone un ritmo infernale che gli permette di infilare e distaccare i due piloti HRC Honda, Nagl e Bobryshev, e dimostra di avere già un gran feeling con la sua nuova moto. Terzo nell’Elite chiude il russo, dopo che nella manche MX1 era stato il migliore tra gli inseguitori di Cairoli oltre essere stato autore del miglior giro nell’Elite.

Nella MX2 è Arnaud Tonus (CLS Kawasaki Monster Energy MX2) a vincere, dopo una bella lotta con Christophe Charlier (Yamaha Factory Racing), il quale inciampa in una giornataccia che lo vede costretto a mollare la presa sino a rallentare per problemi tecnici, durante la gara Elite. Completa il podio l’esordiente Paul Jonass (KTM Marchetti Racing) a sorpresa davanti ad uno sfortunato vice campione del mondo Jordi Tixier (Red Bull KTM Factory Racing), che cade in partenza per poi scatenarsi in una rimonta spettacolare dal 22° al 4° posto.

Nella 125, vince Isdraele Romano (Team Solarys KTM): domina entrambe le manche per una meritata vittoria. Completano il podio Ivan Petrov (KTM Marchetti Racing) e Lorenzo Ravera (Megan Racing), autori di una bella rimonta in gara#2. Escluso dal podio Joakin Furbetta (Team Milani), comunque autore della pole in mattinata. Il prossimo appuntamento sarà a Noto, domenica 9 Febbraio, in casa del Campione del mondo TC222.

Video delle gare


Classifiche Round 1 - Internazionali d'Italia 2014


CLASSIFICA MX1

01 222 CAIROLI Antonio ITA MX1 Red Bull KTM Factory KTM 16 30:17.751 - - 120
02 777 BOBRYSHEV Evgeny RUS MX1 Hrc Team Honda 16 30:55.530 37.779 37.779 100
03 89 VAN HOREBEEK Jeremy BEL MX1 Yamaha Factory Racing Yamaha 16 31:01.301 43.550 05.771 80
04 19 PHILIPPAERTS David ITA MX1 Mc Gorlese Mario Colombo Yamaha 16 31:14.934 57.183 13.633 65
05 28 RATTRAY Tyla ITA MX1 Red Bull Iceone Husqvarna Husqvarna 16 31:18.377 01:00.626 03.443 60
06 47 WATERS Todd AUS MX1 Red Bull Iceone Husqvarna Husqvarna 16 31:36.696 01:18.945 18.319 55
07 12 NAGL Max GER MX1 Hrc Team Honda 16 31:39.186 01:21.435 02.490 50
08 62 GERCAR Klemen SLO MX1 AMD Brezice Honda 15 31:06.616 1 Lap 1 Lap 45
09 45 DE BORTOLI Davide ITA MX1 Team Massignani Honda 15 31:13.882 1 Lap 07.266 40
10 321 BERNARDINI Samuele ITA MX1 Megan Racing TM 15 31:15.954 1 Lap 02.072 36
11 14 ZENI Samuel ITA MX1 Arco Kawasaki 14 30:31.131 2 Laps 1 Lap 34
12 153 MADDII Marco ITA MX1 Brilli Peri KTM 14 30:31.997 2 Laps 00.866 32
13 73 BERTUZZO Pier Filippo ITA MX1 Moto Club Spoleto Yamaha 14 30:35.495 2 Laps 03.498 30
14 65 KARAS Hrvoje CRO MX1 Hms Yamaha 14 30:36.322 2 Laps 00.827 28
15 757 MANK Arek POL MX1 PZM Honda 14 31:02.037 2 Laps 25.715 26
16 39 GUARNERI Davide ITA MX1 Bellinzago TM 14 31:35.007 2 Laps 32.970 25
17 250 CARUSO Manfredi ITA MX1 Taormina News Honda 14 31:41.392 2 Laps 06.385 24
18 406 MANCA Luca ITA MX1 Reparto Corse Arzachena KTM 12 30:29.573 4 Laps 2 Laps 23

CLASSIFICA MX2
01 200 TONUS Arnaud SUI MX2 Fms Kawasaki 15 29:16.062 - - 120
02 23 CHARLIER Christophe FRA MX2 Yamaha Factory Racing Yamaha 15 29:16.888 00.826 00.826 100
03 741 JONASS Pauls LAT MX2 Marchetti Racing KTM 15 29:30.489 14.427 13.601 80
04 911 TIXIER Jordi FRA MX2 Red Bull KTM Factory KTM 15 29:39.420 23.358 08.931 65
05 128 MONTICELLI Ivo ITA MX2 Marchetti Racing KTM 15 29:53.063 37.001 13.643 60
06 461 FEBVRE Romain FRA MX2 Wilvo Nestaan Husqvarna Husqvarna 15 30:01.068 45.006 08.005 55
07 59 TONKOV Alexsandr RUS MX2 Wilvo Nestaan Husqvarna Husqvarna 15 30:07.041 50.979 05.973 50
08 922 FORS Kevin BEL MX2 Fmb KTM 15 30:27.415 01:11.353 20.374 45
09 107 VAN BERKEL Lars NED MX2 Knmv Honda 15 30:31.765 01:15.703 04.350 40
10 8 LUPINO Alessandro ITA MX2 Cls Kawasaki Monster Ener Kawasaki 15 30:34.476 01:18.414 02.711 36
11 11 CERVELLIN Michele ITA MX2 Martin Racing Technology Honda 15 30:40.557 01:24.495 06.081 34
12 651 TINKLER Kade CAN MX2 Lissone Suzuki 14 29:21.070 1 Lap 1 Lap 32
13 121 CHIODI Alessio ITA MX2 Silver Action KTM 14 29:22.491 1 Lap 01.421 30
14 71 VALENTE Christopher SUI MX2 Fms TM 14 29:52.213 1 Lap 29.722 28
15 310 MANCUSO Antonio ITA MX2 Messina Factory Honda 14 30:01.764 1 Lap 09.551 26
16 332 ANDRADE Rodrigo BRA MX2 Cbm TM 14 30:21.506 1 Lap 19.742 25
17 999 BONINI Davide ITA MX2 M V Gallarate KTM 14 30:23.336 1 Lap 01.830 24
18 94 BAKENS Robin BEL MX2 FMB Yamaha 14 30:33.685 1 Lap 10.349 23
19 223 TROPEPE Giuseppe ITA MX2 Team Massignani Honda 14 30:44.851 1 Lap 11.166 22
20 44 PAGANINI Marco ITA MX2 Team Massignani Honda 14 30:55.504 1 Lap 10.653 21
21 95 FURLOTTI Simone ITA MX2 Salsomaggiore KTM 14 30:57.937 1 Lap 02.433 20
22 373 PEIXE Sandro POR MX2 Fmp Yamaha 14 31:03.597 1 Lap 05.660 19
23 4 AZARA Paolo Gabriele ITA MX2 Gallura Off Road Yamaha 14 31:54.518 1 Lap 50.921 18
24 400 YAMAMOTO Kei GIA MX2 Mfj Honda 13 29:19.419 2 Laps 1 Lap 17
25 148 ECCLES Michael GBR MX2 Acu KTM 13 29:19.469 2 Laps 00.050 16
26 90 LUCARONI Filippo ITA MX2 Solarys Husqvarna 13 29:46.117 2 Laps 26.648 15
27 119 MASSA Claudio ITA MX2 Mc Mcm Gonnesa KTM 12 31:45.424 3 Laps 1 Lap 14
28 841 MORONI Luca ITA MX2 Carpe Diem Mx KTM 10 23:59.490 5 Laps 2 Laps 13
29 243 GAJSER Tim SLO MX2 Amzs Honda 5 10:34.156 10 Laps 5 Laps 0

CLASSIFICA ELITE
Pos Num Conduttore Naz Classe Team Mezzo Giri Tempo Tot Diff primo Diff prec Pti
1 222 CAIROLI Antonio ITA MX1 Red Bull KTM Factory KTM 15 28:55.979 - - 120
2 89 VAN HOREBEEK Jeremy BEL MX1 Yamaha Factory Racing Yamaha 15 29:25.090 29.111 29.111 100
3 777 BOBRYSHEV Evgeny RUS MX1 Hrc Team Honda 15 29:28.442 32.463 03.352 80
4 28 RATTRAY Tyla ITA MX1 Red Bull Iceone Husqvarna Husqvarna 15 29:30.535 34.556 02.093 65
5 12 NAGL Max GER MX1 Hrc Team Honda 15 29:36.699 40.720 06.164 60
6 200 TONUS Arnaud SUI MX2 Fms Kawasaki 15 29:56.887 01:00.908 20.188 55
7 19 PHILIPPAERTS David ITA MX1 Mc Gorlese Mario Colombo Yamaha 15 29:58.983 01:03.004 02.096 50
8 47 WATERS Todd AUS MX1 Red Bull Iceone Husqvarna Husqvarna 15 29:59.440 01:03.461 00.457 45
9 461 FEBVRE Romain FRA MX2 Wilvo Nestaan Husqvarna Husqvarna 15 30:07.411 01:11.432 07.971 40
10 39 GUARNERI Davide ITA MX1 Bellinzago TM 15 30:42.772 01:46.793 35.361 36
11 911 TIXIER Jordi FRA MX2 Red Bull KTM Factory KTM 15 30:44.492 01:48.513 01.720 34
12 741 JONASS Pauls LAT MX2 Marchetti Racing KTM 15 31:05.300 02:09.321 20.808 32
13 128 MONTICELLI Ivo ITA MX2 Marchetti Racing KTM 14 28:59.073 1 Lap 1 Lap 30
14 8 LUPINO Alessandro ITA MX2 Cls Kawasaki Monster Ener Kawasaki 14 28:59.376 1 Lap 00.303 28
15 107 VAN BERKEL Lars NED MX2 Knmv Honda 14 29:23.262 1 Lap 23.886 26
16 45 DE BORTOLI Davide ITA MX1 Team Massignani Honda 14 29:54.613 1 Lap 31.351 25
17 11 CERVELLIN Michele ITA MX2 Martin Racing Technology Honda 14 30:01.776 1 Lap 07.163 24
18 922 FORS Kevin BEL MX2 Fmb KTM 14 30:05.040 1 Lap 03.264 23
19 62 GERCAR Klemen SLO MX1 AMD Brezice Honda 14 30:13.598 1 Lap 08.558 22
20 321 BERNARDINI Samuele ITA MX1 Megan Racing TM 14 30:39.195 1 Lap 25.597 21

CLASSIFICA 125
1 313 ISDRAELE ROMANO Tommaso ITA 125 Solarys KTM 250 250 500
2 99 PETROV Ivan BUL 125 Marchetti Racing KTM 210 210 420
3 22 RAVERA Lorenzo ITA 125 Megan Racing TM 140 170 310
4 275 FURBETTA Joakin ITA 125 Milani KTM 170 110 280
5 111 CHETNICKI Gabriel CZE 125 Accr KTM 120 140 260
6 35 LENTINI Alessandro ITA 125 Milani KTM 100 120 220
7 44 LESIARDO Morgan ITA 125 Mariano Comense TM 90 100 190
8 152 MARINI Thomas SMR 125 San Marino KTM 110 74 184
9 31 CRNKOVIC Luka CRO 125 Hms KTM 85 90 175
10 4 ANDRONICO Giuseppe ITA 125 Mx ValleJato KTM 74 85 159
11 112 PINNA Kevin ITA 125 Mcm Gonnesa KTM 77 80 157
12 914 BONINSEGNI Filippo ITA 125 Solarys Husqvarna 80 77 157

  • shares
  • Mail