125, Indianapolis: nel warm up spicca Efren Vazquez


Bella sorpresa nel warm up dela categoria cadetta: Efren Vazquez (Avant-AirAsia-Ajo), già autore del crono più veloce delle FP1, stacca il miglior tempo di 1:49.434, anche se oggi aprirà solo la terza fila. Chiude al 2º posto il poleman Nico Terol, e alle sue spalle troviamo il vincitore del round di Brno Sandro Cortese.

Quarto tempo per l’altro tedesco Jonas Folger, rientrato nel circolo mondiale dopo aver saltato il GP di Brno per problemi di salute. Maverick Viñales si piazza al quinto tempo, subito dietro il francese Johann Zarco. A seguire i tempi dei 20 minuti della sessione.

1 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 225,9 1'49.434
2 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 229,7 1'49.631 0.197 / 0.197
3 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 229,6 1'49.898 0.464 / 0.267
4 94 Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 224,5 1'50.022 0.588 / 0.124
5 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 230,4 1'50.039 0.605 / 0.017
6 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 225,0 1'50.125 0.691 / 0.086
7 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 229,9 1'50.277 0.843 / 0.152
8 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 227,8 1'50.532 1.098 / 0.255
9 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 224,1 1'50.592 1.158 / 0.060
10 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 225,9 1'50.850 1.416 / 0.258
11 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 226,4 1'50.857 1.423 / 0.007
12 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 224,2 1'51.300 1.866 / 0.443
13 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 222,7 1'51.529 2.095 / 0.229
14 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 223,3 1'51.535 2.101 / 0.006
15 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 220,6 1'51.574 2.140 / 0.039
16 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 224,3 1'51.586 2.152 / 0.012
17 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 221,8 1'51.706 2.272 / 0.120
18 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 221,6 1'51.950 2.516 / 0.244
19 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 230,7 1'52.039 2.605 / 0.089
20 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 224,0 1'52.285 2.851 / 0.246
21 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 220,8 1'52.370 2.936 / 0.085
22 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 221,8 1'52.967 3.533 / 0.597
23 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 216,4 1'53.005 3.571 / 0.038
24 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 225,9 1'53.091 3.657 / 0.086
25 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 221,4 1'53.146 3.712 / 0.055
26 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 223,0 1'53.440 4.006 / 0.294
27 14 Brad BINDER RSA RW Racing GP Aprilia 224,2 1'54.210 4.776 / 0.770
28 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 225,8 1'54.400 4.966 / 0.190
29 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 217,8 1'54.535 5.101 / 0.135
30 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 216,5 1'58.368 8.934 / 3.833

  • shares
  • Mail