Moto2/Moto3 Test Jerez: Luthi e Miller comandano il del Day-2

Lo svizzero piazza la sua Suter davanti alle Kalex di Rabat e Kallio, l'australiano precede i 'compagni' Hanika e Kent e tre italiani: guarda i tempi.

1002641_10152049944745000_624290751_n

Dopo una mattinata iniziata all'insegna delle temperature basse, le condizioni meteo sono poi migliorate sensibilmente a Jerez de La Frontera per il secondo giorno di test ufficiali IRTA per le classi Moto2 e Moto3.

In Moto2, il miglior crono l'ha fatto registrare lo svizzero Thomas Luthi (Interwetten Paddock Moto2), che con la sua Suter ha stampato un 1'42.515 che gli ha permesso di avere la meglio sulle Kalex del team Marc VDS Racing, con lo spagnolo Tito Rabat (+0.095), che era stato il più rapido ieri, davanti al finlandese Mika Kallio (+0.133). Altra Kalex al quarto posto, quella del giapponese Takaaki Nakagami (Idemitsu Honda Team Asia, +0.358), mentre al quinto posto troviamo la Suter di un ottimo Alex de Angelis (Tasca Racing Moto2, +0.561), bravo a relegare al sesto la Speed ​​Up dell'iridato Supersport Sam Lowes (+0.581).

Per quanto riguarda gli italiani, il migliore è stato Simone Corsi (NGM Forward Racing), 14° con la Forward KLX a +0.917, mentre Lorenzo Baldassarri (Gresini Moto2, +1.083) e Franco Morbidelli (Italtrans Racing Team, +1.103) hanno chiuso appaiati in 17a e 18a posizione. Solo 26° invece Mattia Pasini, staccato di un secondo e mezzo con l'altra Forward KLX.

Il 19enne australiano Jack Miller (Red Bull KTM Ajo, nella foto) è andato a conquistare la palma di pilota più veloce della giornata in Moto3 grazie a un buon 1:46.278, di circa 7 decimi più veloce rispetto al crono con cui si era aggiudicato la giornata di ieri. Secondo posto di giornata per il sempre più sorprendente pilota ceco Karel Hanika, staccato di 367 millesimi e più veloce di un solo millesimo dela Hisqvarna del britannico Danny Kent (Red Bull Husqvarna Ajo, +0.368).

Ancora indicazioni positive da parte dei piloti italiani: Romano Fenati (Sky Racing Team by VR46, +0.372) ha infatto chiuso al quarto posto a ridossso dei primi e subito davanti al compagno di squadra Francesco Bagnaia (+0.396), mentre è sesto 6° Niccolo Antonelli (Junior Team GO&FUN Moto3), a oltre mezzo secondo dal miglior crono. Dietro di loro la prima Honda, quella di Alex Marquez (Estrella Galicia 0.0, +0.604)Segnali di ripresa da parte di Alessandro Tonucci (CIP Moto3), 19° con la sua Mahindra a 1"6.

Test Jerez Moto2 - Classifica Tempi Day 2

1 Thomas LUTHI | SWI | Interwetten Paddock Moto2 | SUTER 1:42.515
2 Tito RABAT | SPA | Marc VDS Racing Team | KALEX 1:42.610 +0.095
3 Mika KALLIO | FIN | Marc VDS Racing Team | KALEX 1:42.648 +0.133
4 Takaaki NAKAGAMI | JPN | Idemitsu Honda Team Asia | KALEX 1:42.873 +0.358
5 Alex DE ANGELIS | RSM | Tasca Racing Moto2 | SUTER 1:43.076 +0.561
6 Sam LOWES | GBR | Speed Up | SPEED UP 1:43.096 +0.581
7 Julian SIMON | SPA | Italtrans Racing Team | KALEX 1:43.183 +0.668
8 Sandro CORTESE | GER | Dynavolt Intact GP | KALEX 1:43.201 +0.686
9 Johann ZARCO | FRA | Caterham Moto Racing | CATERHAM SUTER 1:43.216 +0.701
10 Maverick VIÑALES | SPA | Pons HP 40 | KALEX 1:43.226 +0.711
11 Jonas FOLGER | GER | Argiñano & Gines Racing | KALEX 1:43.269 +0.754
12 Xavier SIMEON | BEL | Federal Oil Gresini Moto2 | SUTER 1:43.387 +0.872
13 Luis SALOM | SPA | Pons HP 40 | KALEX 1:43.389 +0.874
14 Simone CORSI | ITA | NGM Forward Racing | FORWARD KLX 1:43.432 +0.917
15 Axel PONS | SPA | Argiñano & Gines Racing | KALEX 1:43.522 +1.007
16 Dominique AEGERTER | SWI | Technomag CarXpert | SUTER 1:43.585 +1.070
17 Lorenzo BALDASSARRI | ITA | Gresini Moto2 | SUTER 1:43.598 +1.083
18 Franco MORBIDELLI | ITA | Italtrans Racing Team | KALEX 1:43.618 +1.103
19 Jordi TORRES | SPA | Mapfre Aspar Team Moto2 | SUTER 1:43.663 +1.148
20 Marcel SCHROTTER | GER | Tech 3 | TECH 3 1:43.668 +1.153
21 Nico TEROL | SPA | Mapfre Aspar Team Moto2 | SUTER 1:43.669 +1.154
22 Josh HERRIN | USA | Caterham Moto Racing | CATERHAM SUTER 1:43.732 +1.217
23 Alex MARIÑELARENA | SPA | Tech 3 | TECH 3 1:43.834 +1.319
24 Louis ROSSI | FRA | SAG Team | KALEX 1:43.963 +1.448
25 Anthony WEST | AUS | QMMF Racing Team | SPEED UP 1:43.993 +1.478
26 Mattia PASINI | ITA | NGM Forward Racing | FORWARD KLX 1:44.006 +1.491
27 Hafizh SYAHRIN | MAL | Petronas Raceline Malaysia | KALEX 1:44.201 +1.686
28 Randy KRUMMENACHER | SWI | Iodaracing Project | SUTER 1:44.474 +1.959
29 Roman RAMOS | SPA | QMMF Racing Team | SPEED UP 1:44.530 +2.015
30 Azlan SHAH | MAL | Idemitsu Honda Team Asia | KALEX 1:44.693 +2.178
31 Thitipong WAROKORN | THA | APH PTT THE PIZZA SAG | KALEX 1:45.110 +2.595
32 Tetsuta NAGASHIMA | JPN | Teluru Team JiR Webike | TSR 1:45.340 +2.825
33 Robin MULHAUSER | SWI | Technomag CarXpert | SUTER 1:45.681 +3.166

Test Jerez Moto3 - Classifica Tempi Day 2

1 Jack MILLER | AUS | Red Bull KTM Ajo | KTM 1:46.278
2 Karel HANIKA | CZE | Red Bull KTM Ajo | KTM 1:46.645 +0.367
3 Danny KENT | GBR | Red Bull Husqvarna Ajo | HUSQVARNA 1:46.646 +0.368
4 Romano FENATI | ITA | Sky Racing Team by VR46 | KTM 1:46.650 +0.372
5 Francesco BAGNAIA | ITA | Sky Racing Team by VR46 | KTM 1:46.674 +0.396
6 Niccolo ANTONELLI | ITA | Junior Team GO&FUN Moto3 | KTM 1:46.806 +0.528
7 Alex MARQUEZ | SPA | Estrella Galicia 0.0 | HONDA 1:46.882 +0.604
8 Isaac VIÑALES | SPA | Calvo Team | KTM 1:46.899 +0.621
9 Efren VAZQUEZ | SPA | Saxoprint-RTG | HONDA 1:46.899 +0.621
10 Niklas AJO | FIN | Avant Tecno Husqvarna Ajo | HUSQVARNA 1:46.943 +0.665
11 Fabio QUARTARARO | FRA | Estrella Galicia 0.0 | HONDA 1:46.965 +0.687
12 Jakub KORNFEIL | CZE | Calvo Team | KTM 1:46.967 +0.689
13 Juanfran GUEVARA | SPA | Mapfre Aspar Team Moto3 | KALEX-KTM 1:47.049 +0.771
14 Miguel OLIVEIRA | POR | Mahindra Racing | MAHINDRA 1:47.169 +0.891
15 Philipp OETTL | GER | Interwetten Paddock Moto3 | KALEX-KTM 1:47.174 +0.896
16 Livio LOI | BEL | Marc VDS Racing Team | KALEX-KTM 1:47.760 +1.482
17 John McPHEE | GBR | Saxoprint-RTG | HONDA 1:47.801 +1.523
18 Eric GRANADO | BRA | Calvo Team | KTM 1:47.802 +1.524
19 Alessandro TONUCCI | ITA | CIP Moto3 | MAHINDRA 1:47.913 +1.635
20 Brad BINDER | RSA | Ambrogio Racing | MAHINDRA 1:47.970 +1.692
21 Arthur SISSIS | AUS | Mahindra Racing | MAHINDRA 1:47.977 +1.699
22 Ana CARRASCO | SPA | RW Racing GP | KALEX-KTM 1:48.155 +1.877
23 Zulfahmi KHAIRUDDIN | MAL | Ongetta-AirAsia | HONDA 1:48.430 +2.152
24 Hafiq AZMI | MAL | SIC-Ajo | KTM 1:48.551 +2.273
25 Scott DEROUE | NED | RW Racing GP | KALEX-KTM 1:48.725 +2.447
26 Matteo FERRARI | ITA | San Carlo Team Italia | MAHINDRA 1:48.831 +2.553
27 Bryan SCHOUTEN | NED | CIP Moto3 | MAHINDRA 1:48.983 +2.705
28 Luca GRUNWALD | GER | Kiefer Racing | KALEX-KTM 1:49.002 +2.724
29 Enea BASTIANINI | ITA | Junior Team GO&FUN Moto3 | KTM 1:49.054 +2.776
30 Gabriel RAMOS | VEN | Kiefer Racing | KALEX-KTM 1:49.234 +2.956
31 Alexis MASBOU | FRA | Ongetta-Rivacold | HONDA 1:49.314 +3.036
32 Jules DANILO | FRA | Ambrogio Racing | MAHINDRA 1:49.686 +3.408
33 Andrea LOCATELLI | ITA | San Carlo Team Italia | MAHINDRA 1:50.536 +4.258

  • shares
  • +1
  • Mail