Moto2/125: pole per Iannone e Cortese al Mugello


Andrea Iannone prosegue la sua personale crescita all'interno della nuova categoria media del Motomondiale, e al Mugello diventa il primo pilota italiano a conquistare la pole in Moto2. L'ex pilota 125 conclude il suo miglior giro in 1'55"598 e occupa la prima fila assieme a Toni Elias, Alex De Angelis e Jules Cluzel.

Per gli altri italiani, escluso il terzo posto di Alex De Angelis, che corre con i colori della Repubblica di San Marino, Alex Baldolini (Caretta Technology Race Dept) 11º, Raffaele De Rosa (Tech3 Racing) 14º e Roberto Rolfo (Italtrans STR) 16º. Solo 26º il terzo nel mondiale Simone Corsi su Jir Moto2.

In 125, pole concitata e conquistata nelle ultime battute da Sandro Cortese, il tedesco si mette dietro Pol Espargarò, Bradley Smith e Nico Terol. Il tempo di 1'58"315 è di appena 21 millesimi inferiore a quello dello spagnolo, e ci aspettiamo grande lotta nella gara di domani. Le classifiche e i tempi di entrambe le categorie, dopo aver cliccato su "continua".

Moto2

1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 281,7 1'55.598
2 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 284,7 1'55.858 0.260 / 0.260
3 15 Alex DE ANGELIS RSM RSM Team Scot Force GP210 273,6 1'56.222 0.624 / 0.364
4 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 270,3 1'56.272 0.674 / 0.050
5 48 Shoya TOMIZAWA JPN Technomag-CIP Suter 270,4 1'56.284 0.686 / 0.012
6 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 277,2 1'56.296 0.698 / 0.012
7 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 278,7 1'56.305 0.707 / 0.009
8 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 279,5 1'56.331 0.733 / 0.026
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 279,6 1'56.339 0.741 / 0.008
10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 270,9 1'56.343 0.745 / 0.004
11 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 273,6 1'56.388 0.790 / 0.045
12 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 275,4 1'56.443 0.845 / 0.055
13 19 Xavier SIMEON BEL Holiday Gym Racing Moriwaki 275,8 1'56.466 0.868 / 0.023
14 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 278,4 1'56.543 0.945 / 0.077
15 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 269,6 1'56.647 1.049 / 0.104
16 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 272,9 1'56.649 1.051 / 0.002
17 52 Lukas PESEK CZE Matteoni CP Racing Moriwaki 280,4 1'56.652 1.054 / 0.003
18 41 Arne TODE GER Racing Team Germany Suter 278,6 1'56.665 1.067 / 0.013
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 273,6 1'56.716 1.118 / 0.051
20 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 281,0 1'56.718 1.120 / 0.002
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 274,2 1'56.746 1.148 / 0.028
22 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 275,4 1'56.799 1.201 / 0.053
23 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 275,7 1'56.851 1.253 / 0.052
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 270,9 1'56.888 1.290 / 0.037
25 75 Mattia PASINI ITA JIR Moto2 Motobi 279,4 1'56.897 1.299 / 0.009
26 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 275,2 1'56.898 1.300 / 0.001
27 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 273,3 1'56.911 1.313 / 0.013
28 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 284,9 1'57.049 1.451 / 0.138
29 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 273,4 1'57.380 1.782 / 0.331
30 61 Vladimir IVANOV UKR Gresini Racing Moto2 Moriwaki 284,6 1'57.392 1.794 / 0.012
31 59 Niccolo CANEPA ITA RSM Team Scot Force GP210 272,7 1'57.400 1.802 / 0.008
32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 276,9 1'57.455 1.857 / 0.055
33 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 272,7 1'57.467 1.869 / 0.012
34 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 274,3 1'57.589 1.991 / 0.122
35 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 272,1 1'57.690 2.092 / 0.101
36 76 Bernat MARTINEZ SPA Maquinza-SAG Team Bimota 265,7 1'57.733 2.135 / 0.043
37 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 274,7 1'57.940 2.342 / 0.207
38 21 Vladimir LEONOV RUS Vector Kiefer Racing Suter 269,7 1'58.247 2.649 / 0.307
39 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 265,5 1'58.430 2.832 / 0.183
40 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 267,3 1'58.467 2.869 / 0.037
41 96 Anthony DELHALLE FRA Blusens-STX BQR-Moto2 271,9 1'58.701 3.103 / 0.234

125

1 11 Sandro CORTESE GER Avant Mitsubishi Ajo Derbi 233,0 1'58.315
2 44 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Racing Derbi 234,2 1'58.336 0.021 / 0.021
3 38 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team Aprilia 234,0 1'58.572 0.257 / 0.236
4 40 Nicolas TEROL SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 237,6 1'58.586 0.271 / 0.014
5 35 Randy KRUMMENACHER SWI Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 232,3 1'58.682 0.367 / 0.096
6 93 Marc MARQUEZ SPA Red Bull Ajo Motorsport Derbi 234,9 1'58.705 0.390 / 0.023
7 12 Esteve RABAT SPA Blusens-STX Aprilia 238,0 1'59.177 0.862 / 0.472
8 7 Efren VAZQUEZ SPA Tuenti Racing Derbi 232,2 1'59.341 1.026 / 0.164
9 14 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team Aprilia 236,1 1'59.617 1.302 / 0.276
10 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Racing Team Germany Aprilia 241,1 1'59.692 1.377 / 0.075
11 53 Jasper IWEMA NED CBC Corse Aprilia 233,8 1'59.809 1.494 / 0.117
12 39 Luis SALOM SPA Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 238,0 2'00.052 1.737 / 0.243
13 99 Danny WEBB GBR Andalucia Cajasol Aprilia 240,2 2'00.131 1.816 / 0.079
14 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Cajasol Aprilia 236,4 2'00.559 2.244 / 0.428
15 95 Alessandro TONUCCI ITA Junior GP Racing Team FMI Aprilia 219,8 2'00.774 2.459 / 0.215
16 92 Luigi MORCIANO ITA Junior GP Racing Team FMI Aprilia 234,3 2'00.890 2.575 / 0.116
17 5 Alexis MASBOU FRA Ongetta Team Aprilia 227,4 2'01.300 2.985 / 0.410
18 78 Marcel SCHROTTER GER Interwetten Honda 125 Honda 236,7 2'01.312 2.997 / 0.012
19 50 Sturla FAGERHAUG NOR AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 229,8 2'01.351 3.036 / 0.039
20 15 Simone GROTZKYJ ITA Fontana Racing Aprilia 229,6 2'01.589 3.274 / 0.238
21 84 Jakub KORNFEIL CZE Racing Team Germany Aprilia 228,3 2'01.683 3.368 / 0.094
22 51 Riccardo MORETTI ITA Junior GP FMI Aprilia 224,0 2'01.797 3.482 / 0.114
23 94 Jonas FOLGER GER Ongetta Team Aprilia 223,8 2'01.868 3.553 / 0.071
24 96 Tommaso GABRIELLI ITA Racing Team Gabrielli Aprilia 226,9 2'01.898 3.583 / 0.030
25 32 Lorenzo SAVADORI ITA Matteoni CP Racing Aprilia 219,9 2'02.243 3.928 / 0.345
26 98 Mattia TAROZZI ITA Faenza Racing Aprilia 233,0 2'02.417 4.102 / 0.174
27 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 225,9 2'02.586 4.271 / 0.169
28 97 Armando PONTONE ITA Junior GP Racing Team FMI Aprilia 215,7 2'02.763 4.448 / 0.177
29 60 Michael VAN DER MARK NED Lambretta Reparto Corse Lambretta 220,9 2'03.114 4.799 / 0.351
30 87 Luca MARCONI ITA Ongetta Team Aprilia 234,3 2'03.245 4.930 / 0.131
31 69 Louis ROSSI FRA CBC Corse Aprilia 224,9 2'03.864 5.549 / 0.619
32 72 Marco RAVAIOLI ITA Lambretta Reparto Corse Lambretta 211,3 2'06.126 7.811 / 2.262

  • shares
  • +1
  • Mail
9 commenti Aggiorna
Ordina: