Italiano Supermoto: al Sagittario di Latina la 2° prova

Si svolgerà il prossimo weekend al Sagittario di Latina la prova del Campionato Italiano Supermoto 2013

Il circuito Sagittario di Latina, che ha ospitato il Sic Supermoto Day lo scorso 2 dicembre, ospiterà i prossimi 18 e 19 maggio la seconda prova del Campionato Italiano e International Supermoto. Dopo la prova di avvio stagionale di Viterbo del 21 aprile per il tricolore e del beneventano la domenica successiva con la prima mondiale, tornano gli esperti della derapata con Teo Monticelli (Honda-Freccia Team) che ha sorpreso tutti aggiudicandosi la prova laziale della classe S1 grazie alla vittoria di gara-1 e il terzo posto nella ripresa, mettendo in riga tutti i favoriti.

Il marchigiano non vorrà farsi sfuggire la tabella rossa sia nel campionato italiano che nel challenge internazionale, e per questo dovrà vedersela con avversari come il Ceco campione europeo Petr Vorlicek (TM-SHR Team), che a Viterbo è arrivato secondo assoluto nella graduatoria internazionale davanti al francese ex iridato Adrien Chareyre (Aprilia-Fast Wheels). In quarta posizione arriverà il pesarese campione italiano in carica Ivan Lazzarini (Honda L30 Racing), davanti al transalpino campione del mondo Thomas Chareyre (TM Factory Racing), autore di una bella vittoria in gara-2 che gli ha permesso di riscattare il pesante stop in avvio a causa dello spegnimento della moto quando si trovava al comando a poche centinaia di metri dal traguardo.

Dietro, sempre in cerca di riscatto, seguono l’ordine dei migliori dieci anche l’olandese Devon Vermeulen (Ktm-Motoracing Team), il bolognese Massimo Beltrami (Honda-Lux Performance), il piemontese Paolo Gaspardone (Honda), il britannico Matthew Winstanley (TM-SHR Team) e il lodigiano Andrea Occhini (Suzuki-Team BRT). Nella graduatoria tricolore Monticelli conduce con 45 punti su Lazzarini, Beltrami, Gaspardone, Occhini, Bartolini, Martella, Sammartin, Ravaglia e Borella.

Sale l'attesa degli appassionati anche per gli altri campionati italiani, ad iniziare dalla classe S2 dove Yuri Guardalà (Honda-Team Gazza) e Diego Monticelli (Honda-Freccia Team) a Viterbo si sono divisi le prime e le seconde posizioni con il marchigiano che ne è uscito in testa grazie alla discriminante. In terza posizione arriverà a Latina il finlandese Asseri Kingelin (Honda-TDS), che precede il toscano Giulio Lorenzini (Honda-PMT Racing), il finlandese Sami Salstola (TM-SHR Team), il francese Thomas Gory (TM-Drivers Cuneo), Vladimiro Leone (Honda-SRS Racing), il varesino Marco Pezzimenti (Yamaha), Luca Brambilla (Yamaha) e Luca Ciaglia (Yamaha-LM Racing) per i top ten.

Nella categoria S3 è il pontino Paolo Salmaso (Ktm-Effetti Racing) il capofila in virtù di due belle vittorie parziali che lo vedono subito al comando davanti a Daniele Demetti (Honda-Us Leon) che ha finito due volte terzo a Viterbo, quindi il senese Fabio Gazzarri (Honda-Spa Racing Team), Domenico Ricchiari (Yamaha-Dream Team), Marzio Ravaioli (TM), Julien Malatino (TM-Drivers Cuneo), Enzo Ermondi (Honda-Vittorio Alfieri), Matteo Gallan (Honda-Emilio Marchi), Andrea Paoloni (TM-Motoxracing) e Matteo Medizza (Honda-Aneip Olos) per i migliori dieci.

Tra i giovani della categoria S4 Under 19 con moto da 250 4T è il pilota laziale Lorenzo Promutico (Honda-Cianfrocca) ad affermarsi nelle due manche finali, conducendo così la classifica provvisoria di campionato davanti a Paolo Attardo (Husqvarna-Celestino Girola), Mirko Gizzi (TM-Birba Racing), Edoardo Gente (Yamaha-Ufo Frascati), Giacomo Caruzzi (Honda-Della Superba), Ivan Chiariotti (Kawasaki-MC Pistons), Jacopo Traversi (Honda-Spa Racing Team) e Leonardo Corsani (Honda-Due Due Due) nell’ordine.

Anche il Trofeo Centro Sud offrirà un piacevole spettacolo mettendo sul piatto la seconda delle tre prove previste quest’anno a fianco del campionato italiano. Dopo la prima prova guida la classifica, in ragione di due belle vittorie parziali nelle manche finali, Alberto Clair (Honda-Celestino Girola), che a sua volta precede Gabriele Muzi (Honda) e Francesco Panetta (TM-Colleferro), quindi Maurizio Caso (Yamaha-Cumarikambike), Pietro Cafiero (TM-Motorsannio), Danilo Paoloni (Honda-Motoxracing), Giuliano Scafoni (TM-Colleferro), Dario Salvia (Honda-Spoleto), Michele Vari (TM-Colleferro) e Marco Micheli (Honda-Faleri Novi).

Infine, ma non certo per flusso di spettacolo, anche la nuova edizione del monomarca di Borgo Panigale iniziata a Viterbo, con il Ducati Cup e la nuova Hypermotard in versione SP che già dalla prima attesa gara ha offerto subito grandi inseguimenti con la supremazia di Manuel Noto La Diega, il quale ha centrato le due vittorie finali. Hanno completato il podio assoluto di giornata, Alberto Moseriti che ha finito le due manche due volte secondo, e Diego Dell’Oro terzo e quarto nelle due frazioni, giunti nell’ordine anche in graduatoria di campionato.

BIGLIETTI
Sabato: ingresso libero
Domenica: € 10 intero e € 8 ridotto

CLASSIFICHE DI CAMPIONATO

S1 GRADUATORIA INTERNAZIONALE: 1. Monticelli Teo (Ita-Honda Freccia Team) punti 45; 2. Vorlicek Petr (Cze-Tm Shr) 38; 3. Chareyre Adrien (Fra-Aprilia Fast Wheels) 38; 4. Lazzarini Ivan (Ita-Honda L30 Racing) 31; 5. Chareyre Thomas (Fra-Tm Factory Racing) 30; 6. Vermeulen Devon (Ned-Ktm MTR) 27; 7. Beltrami Massimo (Ita-Honda Lux Performance) 27; 8. Gaspardone Paolo (Ita-Honda Yashica) 27; 9. Winstanley Matthew (Gbr-Tm Shr) 24; 10. Occhini Andrea (Ita-Suzuki Brt) 23.

S1 GRADUATORIA TRICOLORE: 1. Monticelli Teo (Honda-Freccia Team) punti 45; 2. Lazzarini Ivan (Honda-L30 Racing) 31; 3. Beltrami Massimo (Honda-Lux Performance) 27; 4. Gaspardone Paolo (Honda-Yashica) 27; 5. Occhini Andrea (Suzuki-Brt) 23; 6. Bartolini Fabrizio (Honda-Hm Honda Racing) 19; 7. Martella Mattia (Ktm-Collina) 16; 8. Sammartin Elia (Honda-Red Foxes) 15; 9. Ravaglia Christian (Honda-Hm Honda Racing) 10; 10. Borella Edgardo (Yamaha-Extreme Team by Vibram) 7.

S2 GRADUATORIA TRICOLORE: 1. Guardalà Yuri (Honda-Sciarborasca) punti 47; 2. Monticelli Diego (Honda-Freccia Team) 47; 3. Kingelin Asseri (Honda-Tds) 36; 4. Lorenzini Giulio (Honda-Pmt Racing) 34; 5. Salstola Sami (Tm-Shr) 28; 6. Gory Thomas (Tm-Drivers Cuneo) 28; 7. Leone Vladimiro (Honda-Transilvania) 27; 8. Pezzimenti Marco (Yamaha-Locate Varesino) 24; 9. Brambilla Luca (Yamaha-Desio) 22; 10. Ciaglia Luca (Yamaha-Lm Racing) 22.

S3 GRADUATORIA TRICOLORE: 1. Salmaso Paolo (Ktm-Celestino Girola) punti 50; 2. Demetti Daniele (Honda-Us Leon Italia) 40; 3. Gazzarri Fabio (Honda-Spa Racing Team) 35; 4. Ricchiari Domenico (Yamaha-Dream Team) 31; 5. Ravaioli Marzio (Tm) 29; 6. Malatino Julien (Tm-Drivers Cuneo) 24; 7. Ermondi Enzo (Honda-Vittorio Alfieri) 24; 8. Gallan Matteo (Honda-Emilio Marchi) 23; 9. Paoloni Andrea (Tm-Motoxracing) 22; 10. Medizza Matteo (Honda-Aneip Olos) 21.

S4 GRADUATORIA TRICOLORE: 1. Promutico Lorenzo (Honda-Cianfrocca) punti 50; 2. Attardo Paolo (Husqvarna-Celestino Girola) 44; 3. Gizzi Mirko (Tm-Birba Racing) 40; 4. Gente Edoardo (Yamaha-Ufo Frascati) 33; 5. Caruzzi Giacomo (Honda-Della Superba) 33; 6. Chiariotti Ivan (Kawasaki-MC Pistons) 32; 7. Traversi Jacopo (Honda-Spa Racing Team) 28; 8. Corsani Leonardo (Honda-Due Due Due) 0.

TROFEO CENTRO SUD GRADUATORIA: 1. Clair Alberto (Honda-Celestino Girola) punti 50; 2. Muzi Gabriele (Honda) 40; 3. Panetta Francesco (Tm-Colleferro) 37; 4. Caso Maurizio (Yamaha-Cumarikambike) 36; 5. Cafiero Pietro (Tm-Motorsannio) 33; 6. Paoloni Danilo (Honda-Motoxracing) 29; 7. Scafoni Giuliano (Tm-Colleferro) 28; 8. Salvia Dario (Honda-Spoleto) 26; 9. Vari Michele (Tm-Colleferro) 25; 10. Micheli Marco (Honda-Faleri Novi) 25.

TROFEO DUCATI HYPERMOTARD SP: 1. Noto La Diega Manuel (Ducati Varese) punti 50; 2. Moseriti Alberto (Ducati Uno Moto Carpi) 44; 3. Dell`Oro Diego (Ducati Como Conti Store Srl) 38; 4. Marini Claudio Luca (Ducati) 34; 5. Favaretto Giorgio (Ducati Factory Store) 31; 6. Giuffrida Luca (Ducati Factory Store) 20.

  • shares
  • Mail